La quarta edició del FCCC, impulsada per ACICOM (Asociación Ciudadanía y Comunicación) comença el 29 d’octubre i finalitzarà el 28 De noviembre, podrà ser visionat en diferents sales de València, Monserrat, Buñol, Potries, Alcoi, Alicante, Aras de los Olmos, Elx, Ontinyent, Castelló, Alboraya y Burriana.

Descargar el programa sencer del 2019

28/10/2019

Lugar: Fimoteca

📍 localización

Día Mundial del Patrimonio Audiovisual

18:30h. Presentación de los proyectos Fem tele 9 en memoria rescatada

29/10/2019

Lugar: centro Octubre

📍 Localización

Inauguración del FestivalCCC 2019

18:30h. Projecció Inocente

pestaña inocente 🔗

30/10/2019

Lugar: CCOO-PV

📍 Localización

18:30h. Projecció Ojos que no ven… Movimiento Espartaco

Fitxa Ojos que no ven 🔗

31/10/2019

Lugar: CCC Octubre

📍 Localización

18:30h. Projecció La caja negra + Búsqueda

Ficha Ahora 🔗

Ficha La caja negra 🔗

31/10/2019

Lugar: Facultad de Geografía e Historia de la UV

📍 Localización

18:00h. Projecció Un exilio: película familiar de Juan Francisco Urrusti

A exilio hoja 🔗

 

02/11/2019

Lugar: Ayuntamiento de Aras de los Olmos, Aras de los Olmos

📍 Localización

18:30h. Projecció Un peligro invisible

La Serranía: Las minas a cielo abierto

Fitxa La Serranía 🔗

 

02/11/2019

Lugar: La Otra Cantinela

📍 Localización

19:00h Projecció Wantoks, danza de resiliencia

pestaña Wantoks 🔗

Burkina Bounty

hoja Burkina Bounty 🔗

India desde una perspectiva transgénero

Fitxa India desde una perspectiva transgénero 🔗

04/11/2011

Lugar: Cines Babel

📍 Localización

20:30h Projecció La defensa, por la libertad

Ficha La defensa, por la libertad 🔗

05/11/2019

Lugar: Biblioteca del Hospital

📍 Localización

18:30h. Projecció Bibliotecas inquietas

05/11/2019

Lugar: Cines Lys

📍 Localización

20:30h.Projecció Mientras dure la guerra

Fitxa Mientras dure la guerra 🔗

05/11/2019

Lugar: Asociación de Vecinos Benimaclet

📍 Localización

19:00h. Projecció En el yunque de la desgracia

Fitxa En el yunque de la desgracia 🔗

06/11/2019

Lugar: Ca Revolta

📍 Localización

19:00h. Projecció DEP, RENAIX i Palpita

pestaña RIP, RENAIX i Palpita 🔗

Narcobot

Fitxa Narcobot 🔗

Obsolescencia

pestaña obsolescencia 🔗

ecos

Fitxa Ecos 🔗

Fam Tierra

Ficha Hambre de tierra 🔗

7/11/2019

Lugar: CEFIRE

📍 Localización

19:00h. Taller CEFIRE

07/11/2019

Lugar: centro Octubre

📍 Localización

18:30h. Taller Consumo de YouTubers (Clase 1)

18:30h. Projecció el periplo

Ficha El periplo 🔗

08/11/2019

Lugar: centro Octubre

📍 Localización

19:00h-21:00h. Jornadas medios de comunicación: La educación mediática en las aulas (Clase 1)

08/11/2019

Lugar: IVAM

📍 Localización

18:30h. Projecció Alfaro, el arte comprometido

08/11/2019

Lugar: Casa de la Cultura Montserrat

📍 Localización

19:30h. Proyección DE CORTOS iguales?

ficha Iguales? 🔗

Cazando gamusinos

Fitxa Cazando Gamusinos 🔗

No soy diferente

Ficha No soy diferente 🔗

Obsolescencia

pestaña obsolescencia 🔗

Corto ganador Festival la Pluma

Cuestión de evolución

Tarjeta Pregunta evolución 🔗

09/11/2019

Lugar: centro Octubre

📍 Localización

9:00-14:00h. Jornadas medios de comunicación: La educación mediática en las aulas (Clase 1)

09/11/2019

Lugar: Sociedad Coral El Micalet

📍 Localización

12:00h. Proyección de documentales Búsqueda

Ficha Ahora 🔗

Helia, memoria del Stanbrook

pestaña Helia, memoria del Stanbrook 🔗

El campo de concentración de Portaceli

Ficha El campo de concentración de Portaceli 🔗

09/11/2019

Lugar: IVAM

📍 Localización

18:30h. Projecció Siete Leguas

Fitxa Siete leguas 🔗

11/11/2019

Lugar: UGT-PV

📍 Localización

18:30h. Projecció
Maternidad

pestaña de la maternidad 🔗

La lucha de las mujeres

Ficha La lucha de las mujeres 🔗

12/11/2019

Lugar: Centro del Carmen CC: Aula Capitular

📍 Localización

17:00h. Projecció Margarita y el lobo

Fitxa Margarita y el lobo 🔗

Carmen de Carabanchel

Fitxa Carmen de Carabanchel 🔗

12/11/2019

Lugar: Intersindical

📍 Localización

18.30h. Projecció FAMDETERRA

Ficha Hambre de tierra 🔗

atrevidas, cuando aprender es alegría

ficha Atrevidas, cuando aprender es alegría 🔗

12/11/2019

Lugar: Centro del Carmen CC: Aula Capitular

📍 Localización

20:00h. recital poemas Cancionero y romancero de ausencias

Fitxa Cancionero y Romancero de ausencias 🔗

13/11/2019

Lugar: Culo. vecinal Tres Forques

📍 Localización

19.00h. Projecció historias 3F

Ficha Historias 3F 🔗

20:00h. Col·coloquio

13/11/2019

Lugar: Biblioteca Buñol

📍 Localización

19:00h. Projecció Santiago Gapp

Santiago pestaña GAPP 🔗

Ladrones de vidas

Fitxa Ladrones de vidas 🔗

13/11/2019

Lugar: Plaza de los Fueros

📍 Localización

20:00h. paseo nocturno Valencia Republicana, amb Jose M. Azkarraga

14/11/2019

Lugar: centro Octubre

📍 Localización

18:15h ACCIÓN DOCUMENTAL + Lo que quiere Walaa

Lo que quiere fitxa Walaa 🔗

15/11/2019

Lugar: Salón de Grados de la Facultad de Comunicación

📍 Localización

18:30h. Proyección de los documentales La marina alta: en construcción

Ficha La marina alta: en construcción 🔗

MAT Castellón, la autopista eléctrica

Ficha MAT Castellón, la autopista eléctrica 🔗

el Clot, espacio fuera de ordenación

Ficha El Clot, espacio fuera de ordenación 🔗

15/11/2019

Lugar: La Nau (Sala Gonzalo Montiel)

📍 Localización

18:30h. Presentación Selección microrrelatos Horta Sud: Anónimas por el cambio

Ficha Anónimas por el cambio 🔗

15/11/2019

Lugar: El ventanal

📍 Localización

19:00h. Proyección de los documentales La ZAL: zona antes de campesinas

Ficha La zal: zona antes de campesinas 🔗

Paremos la ZAL

La marina alta: en construcción

Ficha La marina alta: en construcción 🔗

15/11/2019

Lugar: la Centralita, casal popular de Burriana. ACPV

📍 Localización

19:00h. Proyección Viaje a la extrema derecha

Ficha Proyección Viaje a la extrema derecha 🔗

16/11/2019

Lugar: Puente de madera, València

📍 Localización

09:30h. paseo CEFIRE Valencia ciudad de mujeres artistas

16/11/2019

Lugar: Palacio de las artes (taquilla), València

📍 Localización

10:30h. Paseo Film Comission

16/11/2019

Lugar: Fonda de Entidades de Potries, Potries

📍 Localización

18:30h. Projecció Búsqueda

Ficha Ahora 🔗

R31

pestaña R31 🔗

El campo de concentración de Portaceli

Ficha El campo de concentración de Portaceli 🔗

19/11/2019

Lugar: Centre de Música i Dansa Natzaret, València

📍 Localización

18:00h. Projecció Cant AL ras, la noche del pueblo

Ficha Canto al Raso 🔗

Memorias de guitarra

Ficha Memorias de guitarra 🔗

19/11/2019

Lugar: Col·Colegio Mayor Rector Peset, València

📍 Localización

18:30h. Projecció Señor

Fitxa Señor 🔗

19/11/2019

Lugar: CCOO PV. Salón de actos, Alicante

📍 Localización

19:00h. Projecció Lo que quiere Walaa (ACCIÓN DOCUMENTAL +)

Lo que quiere fitxa Walaa 🔗

19/11/2019

Lugar: Centre Ovidi Montllor, Alcoi

📍 Localización

19:00h. Projecció Edad madura de mujer (acción Documental +)

Fitxa Womanhood 🔗

20/11/2019

Lugar: Antiga Escola de Magisteri, València

📍 Localización

14:00h. Projecció Picaduras contra el vidrio

Ficha Picaduras contra el vidrio 🔗

20/11/2019

Lugar: Torres de Serrano, València

📍 Localización

20:00h. paseo nocturno Valencia durante el primer franquismo, amb José M. Azkarraga

20/11/2019

Lugar: Agrupación Socialista Ciudad Vieja, València

📍 Localización

20:00h. Selección de cortos Ganador festival La pluma

R31

pestaña R31 🔗

Historias de superación

Ficha Historias de superación 🔗

21/11/2019

Lugar: Facultat de Magisteri, València

📍 Localización

11:00h. Selección de cortos Campeonas sin límite

Fitxa Campeonas sin límite 🔗

Educación contra el Holocausto

Fitxa Educación contra el Holocausto 🔗

La semilla del cuidado

Fitxa La semilla del cuidado 🔗

atrevidas

Ficha Atrevidas 🔗

21/11/2019

Lugar: CCOO PV, València

📍 Localización

19:00h. Projecció Helia, memoria del Stanbrook

pestaña Helia, memoria del Stanbrook 🔗

El campo de concentración de Portaceli

Ficha El campo de concentración de Portaceli 🔗

21/11/2019

Lugar: ACPV, Elx

📍 Localización

20:15h. Projecció Helia, memoria del Stanbrook

pestaña Helia, memoria del Stanbrook 🔗

22/11/2019

Lugar: Intersindical, València

📍 Localización

18:15h. Projecció EMPUJAR (Acción Documental +)

lengüeta de empuje 🔗

22/11/2019

Lugar: Plataforma x Russafa, València

📍 Localización

19:00h. Projecció Ruzafa,paradigna de gentrificación

ficha Russafa,paradigna de gentrificación 🔗

DEP, RENAIX i palpita

pestaña RIP, RENAIX i Palpita 🔗

el Clot, espacio fuera de ordenación

Ficha El Clot, espacio fuera de ordenación 🔗

22/11/2019

Lugar: Cineclub Utiye, Ontinyent

📍 Localización

20:00h. Projecció Inocente.

pestaña inocente 🔗

26/11/2019

Lugar: FEIS – CCOO PV, València

📍 Localización

18:30h. Projecció Buñuel en el laberinto de las tortugas

Fitxa Buñuel en el laberinto de las tortugas 🔗

26/11/2019

Lugar: El Menador, LECCIÓN 110. ACPV, Castellón de la Plana

📍 Localización

19:00h. Projecció Maternidad

pestaña de la maternidad 🔗

26/11/2019

Lugar: Teatro La Agrícola, LECCIÓN 110. ACPV, Alboraia

📍 Localización

19:00h. Projecció Bicicletas Coches vs (acción Documental +)

Bicicletas Fitxa vs Coches 🔗

27/11/2019

Lugar: Teatro El Micalet , València

📍 Localización

18:30h. Clausura del Festival y entrega de premios

28/11/2019

Lugar: Orriols convive, València

📍 Localización

18:00h Projecció Edad madura de mujer (acción Documental +)

Fitxa Womanhood 🔗

Programació de les edicions anteriors

prog_2018