II SEMINARIO INTERNACIONAL: HISTORIA, MEMORIA Y FUENTES ORALES Días 7 en 8 de febrer del 2020

Desde ACICOM os invitamos a participar y asistir a este interesante seminario, donde un amplio abanico de entidades y de personas expertas en los temas de historia, memoria y fuentes orales intervendrán

Un seminario organizado por:

Fundación Salvador Seguen http://www.fundacionssegui.org/

Asociación Cultural Instituto Obrero ación http://www.institutobrero.com/

Sociedad Coral El Micalet http://elmicalet.cat/

AVIFOR: Asociación Valenciana para la Investigación con Fuentes Orales.

COL·LABORES:

 

El año 2013 realizamos el I Seminario Internacional de Fuentes Orales "Dignifiquemos el pasado. Las fuentes orales y su aplicación práctica", celebrado en el Octubre Centre de Cultura Contemporánea de Valencia, els dies 13 en 14 de septiembre.

El Seminario estuvo organizado por la Universidad de Valencia (UV) y la Asociación Cultural Instituto Obrero (ACIO), con la AMB·boración del Grupo para la Investigación de la Memoria Histórica de Castellón (GRMHC); la Fundación Salvador Seguí (SFS); la Fundación de Estudios e Iniciativas Sociolaborales (FEIS); l’Associació Otras Memorias, de Argentina; la Sociedad Coral el Micalet; la Asociación Amigos de la FUE y la Asociación Cultural Palmeta. deconstrucciones Educativas.

Con este precedente, este año 2020 queremos realizar el II Seminario Internacional de Fuentes Orales, en esta ocasión dedicado a la "Historia, Memoria y Fuentes Orales ". Organizado por la Asociación Cultural Instituto Obrero (ACIO), la Asociación Valenciana para la Investigación con Fuentes Orales (AVIFOR) de la Universidad de Alicante y la Fundación Salvador Seguí (SFS).

También contaremos con la col·boración de entidades amigas como: GRMHC, S. C. el Micalet, UA, UJI i UV. Queremos dedicar este Seminario a mostrar las experiencias, tan personales como col·lectivas, que hemos tenido en la elaboración de la fuente oral y en la construcción de Archivos de fuentes orales.

Comité organizador: Víctor Benavides Escrivá y Cristina Escrivá Moscardó (ACIO), Rafael Maestre Marín (SFS), Carles Salinas Salinas (AVIFOR).

Comité científico: Ana Aguado (UV), Marc Baldó Lacomba (UV), Laura Benadiba (Otras Memorias, Argentina), Ángel Beneito Lloris (AVIFOR), Juan Carlos Colomer (UV), Vicent Gabarda Cebellán, (UV), Francisco A.
González Redondo (U. Complutense), Martha Heard (EE.UU.), José Vicente Martí Boscá (UPV), Rosa Monlleó Peris (TEST), Javier Navarro Navarro (UV), Eugenio de Manuel Rozalén (FVMP), Maribel Perez Mills (Consejo Valenciano de Cultura), Ricard Camil Torres Fabra (UV), Lluís Ubeda Queralt (Otras Memorias, Argentina), José Ramón Valero Escandell (UA).

Secretaría técnica: Alfred Boronat Sancenón, Marta Ferrer Chafer, Andrés Garrote Calvo i Carmen Zorita Díaz (ACIO).

Ponentes: Miguel Asensio Gómez (UV), Laura Benadiba (Otras Memorias, Argentina), Víctor Benavides Escrivá (ACIO, UV), Rosa Brines Sirerol (realitzadora), Lourdes Cortés Torregrosa (UV), Cristina Escrivà
Moscardó (ACIO), Salvador Fernández Cava (historiador), Mónica Ibáñez Fernández de Lis (Documentalista), Alejandro Macharowski (ESAT), Rafael Maestre Marín (SFS), José Vicente Martí Boscá (UPV),
Francisco Mezquita Broch (GRMHC), Maribel Perez Mills (GRMHC), Juan Luis Porcar Orihuela (GRMHC), Ricard Camil Torres Fabra (UV), Luis Úbeda Queralt (Otras Memorias, Argentina), José Ramón Valero
Escandell (UA, AVIFOR).

Actividades complementarias y lúdicas: Recital "Versmemòria" Víctor y Gabriel Benavides y, actuación musical con las coplas de Mike y Mona "Cuando te duela España".

entidades col·doras: Delegación de Memoria Histórica de la Diputación de Valencia, Federación Valenciana de Municipios y Provincias, Societat Coral el Micalet.

apoya: Asociación de Amigos de la FUE, Confederación General del Trabajo, Coordinadora de Asociaciones por la Memoria Democrática del País Valenciano, Intersindical Valenciana, ACICOM (Asociación Ciudadanía y Comunicación)

Lugar y fecha de celebración: Societat Coral el Micalet (València, calle Guillem de Castro, 73), el esta 7 en 8 de febrer del 2020.

Inscripción e información: info@institutobrero.com

 

VIERNES 7

09:30-10:00 ACREDITACIÓN Y ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN

10:00 - 10:15 PRESENTACIÓN ación / SFS / AVIFOR

10:15 - 10:45 PONENCIA 1 Ricard Camil Torres Fabra (UV): “Herodoto no utilizaba grabadora. Algunas reflexiones sobre la vigencia del recurso a las fuentes orales en la era de la sobreinformación”.

Modera: Àngel González (Coordinadora AMDPV)

10:45 - 11:15 PONENCIA 2 Rafael Maestre Marín (SFS): “La col·Colección de fuentes orales del Archivo de la Memoria de la FSSV ".

Modera: Víctor Benavides Escrivá (ACIO)

11:15 - 11:45 RECESO

11:45 - 12:15 PONENCIA 3 José Vicente Martí Bosca (UPV): “Las fuentes orales en la prosopografía histórica de la sanidad libertaria”.

Modera: Alfred Boronat Sancenón (ACIO)

12:15 - 12:45 PONENCIA 4 Rosa Brines Sirerol (período- ta el recuperador): "De la 'micro' en la 'macro' Historia. Las dos patas de la Memoria Democrática ".

Modera: Carmen Zorita Díaz (ACIO)

12:45 - 13:15 PONENCIA 5 Laura Benadiba y Lluís Úbeda Queralt (Otras Memorias, Argentina): "La construcción de la memoria col·lectiva de la comunidad gitana de Gracia, Barcelona)".

Modera: Cristina Escrivá Moscardó (ACIO)

13:15 - 13:45 RECITAL POÉTICO Víctor Benavides Escrivá: "Versmemòria".

14:00 - 16:00 COMIDA DE HERMANDAD

16:00 - 16:30 PONENCIA 6 Víctor Benavides Escrivá (UV, ACIO): "El fondo oral del Instituto Obrero del Archivo de la ación".

Modera: Kassandra Pérez Ginestar (ACIO)

16:30 - 17:00 PONENCIA 7 Antonio Moya Zarzuela (hacer- cumentalista): “La gente tiene cosas que decir…”,

Modera: Rafael Maestre Marín (SFS)

17:00 - 17:30 PONENCIA 8 Salvador Fernández Cava (historiador): “Hablar y escribir: tres ejemplos (Conver- saciones con Santiago Carrillo, Félix Pérez “Sebastián” y José Tomás “Tomasín” en la historia del AGLA”.

Modera: Andrés Garrote Calvo (ACIO) 17:30 - 18:00 RECESO

18:00 - 18:30 PONENCIA 9 Cristina Escrivá Moscardó

(ACIO): "El proyecto de fuentes orales en Llíria".

Modera: Marta Ferrer Chafer (ACIO)

18:30 - 19:00 DOCUMENTAL "Llíria. La solidaridad de un pueblo " (Cristina Escrivà, Sergi Tarín, 2016, 28 min.)

 

 

SÁBADO 8

10:00 - 10:30 PONENCIA 10 Maribel Perez Mills (Con- sell Valencià de Cultura, GRMH): "Recogida, recorrido y tratamiento de Fuentes Orales en el Grupo para la Investigación de la Memoria Histórica de Castellón ".

Modera: Francisco Mezquita Broch (GRMH)

10:30 - 11:00 PONENCIA 11 Miguel Asensio Gómez (UV): “El discurso religioso en el anarcosindicalismo valencia- en, a través de las fuentes orales”.

Modera: Alfred Boronat Sancenón (ACIO)

11:00 - 11:30 PONENCIA 12 Mónica Ibáñez Fernández de Lis (documentalista): “Las voces que hacen memòria”.

Modera: Marta Ferrer Chafer (ACIO) 11:30 - 12:00 RECESO

12:00 - 12:30 PONENCIA 13 José Ramón Valero Escan-

Dell (UA, AVIFOR): “Memoria de los lugares: la reconstrucción- trucción de un momento excepcional”.

Modera: Carles Salinas Salinas (AVIFOR)

12:30 - 13:00 PONENCIA 14 Alejandro Macharowski (ESAT): “La memoria oral en una investigación científica”.

Modera: Manuel Chinea Meseguer (CEFIRE Castellón)

13:00 - 13:30 MESA REDONDA ARCHIVOS Francisco Mezquita Broch y Juan Luis Porcar Orihuela (GRMH), Laura Benadi- ba o Luis Úbeda Queralt (Otras Memorias, Argentina).

Modera: Nuria Martínez López (Coordinadora AMDPV)

 

13:30 - 13:35 CLAUSURA DEL SEMINARIO

13:35 - 14:00 Les coples de Mike i Mona “Cuando te duela España”.

14:00 - 16:00 COMIDA DE HERMANDAD

16:00 - 17:00 REUNIÓN DEL AVIFOR

 

Descarga el programa Programa II Seminario Internacional Fuentes Orals_

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*